Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Диагностика нарушений гемостаза

Диагностика нарушений гемостаза
Развернутое исследование звеньев гемостаза трудоемко и громоздко, оно требует времени и не относится к экспресс диагностике. Как показывает опыт, во многих ситуациях Всеобъемлющее исследование не требуется, и при верной оценке особенностей патологии диагностику можно провести быстро с использованием немногочисленных анализов, стройно выстроенных в цепочку. Данные задачи не решаются отдельной коагулограммой, нужен подбор тестов по группе патологии, особенностям, использованию различных способов лечения. Исследование предусматривает диагностику синдромов, выделение хронического или острого, определение вида, эффективности лечения, характера нарушений у младенцев. Распознавание нарушений при  микротромбоваскулитах, непрерывный контроль лечения, диагностика нарушений гемостаза.

Какие бывают тесты?


Контроль за работой тканей, обеспечивающих факторы свертывания. Предупреждение нарушений при исследованиях кровообращения, при проведении протезирования клапанов, при гемодиализе. Выявление нарушений и коррекция в случае недостаточности кровообращения. Изучение влияния нарушений гемостаза на региональные нарушения, инфаркт, коррекция сдвигов. Постоянный контроль за системой при лечении антикоагулянтами и другими препаратами, оказывающими побочное действие.  Регулярный контроль за действием терапии на гемостаз, ее эффективностью при всех нарушениях. Многообразие целей требует тщательного отбора нужных тестов. Самые распространенные проявления гемостаза – это различные кровотечения. Они бывают геморрагическим заболеванием, последствиями сосудистых повреждений.

Какой бывает кровоточивость?


Диагностика нарушений гемостаза
Геморрагия может вызываться генетическими дефектами, а также приобретенными нарушениями. Каждое может привести к кровоточивости, которая часто похожая. Определение нарушений – это обязательное условие для успешной терапии. На основании данных следует установить присутствие того или иного типа кровоточивости. Определить локализацию в гемостазе. В случае коагуляционной кровоточивости причина в плазменном звене гемостаза. В случае капиллярной кровоточивости нарушены процессы тромбоцитарного свертывания, которые встречаются при тромбоцитопатиях. У пациентов во втором случае кровотечения начинаются непосредственно после травмы. У них нарушается и конечная остановка кровотечения из-за недостаточности тромбоцитов.

Возможно, Вас заинтересует

Какие последствия таит в себе ...

На сегодняшний день понятие «легких...

Заболевания и загрязненный воз...

В период беременности любая из...

Средства устранения тошноты в...

У многих женщин счастливое время...

Поздние токсикозы при беременн...

Слово “токсикоз” слышал в своей...