Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Полезные свойства детского массажа

Полезные свойства детского массажа

Все мы хотим, чтобы наши детки росли здоровыми и счастливыми. Нет ничего приятнее для родителей, чем видеть, как развивается малыш, учиться сидеть, держать спинку, ходить. Помочь и направить в физическом и эмоциональном развитии ребенка, развить правильную осанку, приучить к самостоятельной физической активности может детский массаж и лечебная физкультура.


Она стимулирует работу нервной системы ребенка, активируя мозговую деятельность, что формирует двигательную активность. Хотя это и довольно сложный процесс, опытный квалификационный врач-массажист не даст ребёнка в обиду. И применять массаж будет поэтапно, в зависимости от возраста. К младенцам будут применять сгибания и разгибания, учить ручки хватать и держать. Начнут выкладывать ребенка на животик. И правильно развивать шейный лордоз. Используя лишь приёмы поглаживания и растирая стоп. С постепенным взрослением начнут добавлять новые упражнения. Это растирания тела, его разминания и вибрации. Постепенно начнут формировать мышечный корсет, научив малыша переворачиваться со спинки на животик. Еще через пару месяцев начинают обучать держать спинку в вертикальном положении. И применением звуковых сигналов в воспитании навыков движения. В возрасте от полу года и до шести месяца начинают обучать ребенка ползать, укреплять мышцы, прививать ритмичность движению, развивать понимание речи. Ближе к годовому возрасту детей начинаю приучать к самостоятельной активности в движении.


Моторное развитие ребенка имеет огромную важность в дальнейшем развитии и формировании опорно-двигательной и нервной системы. Из-за неправильного положения частей тела у ребенка могут возникнуть проблемы с траекторией движения и проявиться синдром двигательных нарушений. В итоге формирование мышц и анатомических функций движения затрудняются в правильном развитии. Что, в первую очередь, влияет на нарушении осанки.


Не стоит забывать, что массаж, как и любое лечение, имеет противопоказания. И перед тем как записаться на прием к врачу следует проконсультироваться у врача. Особенно противопоказано применять массаж, если у вашего ребенка какое-либо инфекционное заболевание, любое проявление воспаления кожных тканей. А также, при острой лихорадке, грыжах или врожденном пороке сердца. Обязательно убедитесь, что Вашему малышу можно проходить курсы массажа, иначе можно навредить его здоровью.

Возможно, Вас заинтересует

Энтеробиоз – болезнь от грязны...

Название энтеробиоз, в народе...

Диагноз аллергический диатез. ...

Диатез у ребенка появляется из-за...

Как бороться с заиканием в дет...

Заикаются примерно 2. 5% всего...

Нарушение слуха детей – бич со...

В последнее время наблюдается...