Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Детское питание для самых маленьких

Детское питание для самых маленьких

Ваш малыш растет, и с каждым годом его пищевой рацион все больше приближается к рациону взрослых. И конечно вы, как заботливые родители, должны с особым вниманием относится к режиму и составу питания ребенка. Проще всего с самого начала определиться с рационом для нормального роста и развития, чем потом лечить свое дитя и нервничать.


Пища, которую получает ребенок раннего возраста прежде всего должна способствовать полноценному развитию и росту всех органов и систем организма вашего малыша, и, несомненно, должна являться источником энергии! Для этого в пище в нужном количестве и правильном соотношении должны содержаться белки, жиры, углеводы, витамины и вода.


Питание ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет должно быть таким, которое можно назвать переходным от питания грудных детей к пище дошкольников. Процесс перехода должен происходить за счет постепенного увеличения количества пищи при кормлении и изменения состава и консистенции еды.

В период от 1 года до 1,5 лет ребенку дают еще протертую пищу. В возрасте с 1,5 лет можно и нужно приучать малыша к более твердой и плотной еде. С этого возраста вы можете включать в рацион малыша мясные и овощные котлеты, каши, супы, различные запеканки и пудинги, творожные блюда, блюда из яиц. Отдельно следует отметить рыбные блюда для детей. Блюда из рыбы богаты белками, витаминами A и D, фосфором, кальцием, магнием. В пищевой рацион ребенка до 3 лет рыбу включают 2-3 раза в неделю.


Детей в возрасте до 3 лет нельзя перегружать большим количеством жидкостей. Суп дают не чаще одного раза в день (и не более 150 г). Чай и кофе не рекомедуется давать детя раннего возраста, потому что эти напитки содержат в себе вещества, которые возбуждают нервную и сердечно-сосудистую систему. Но вы можете предложить малышу другие напитки: компоты для детей, морсы, ягодные чаи и настои, молоко.


Конечно не только питание важно для правильного развития, здоровья и хорошего настроения вашего ребенка. Например, правильный режим дня в целом поможет ребенку раннего возраста наладить работу всех внутренних систем и органов, повысить стойкость нервной и имунной системы, приучиться к организованности. Для малыша важны также режим, прогулки на свежем воздухе, развивающие игры, спокойная и уютная обстановка дома, гигиена и конечно ваша забота и любовь! Желаем, чтобы ваш малыш всегда был здоровым, подвижным и веселым, умным и послушным!

Возможно, Вас заинтересует

Энтеробиоз – болезнь от грязны...

Название энтеробиоз, в народе...

Диагноз аллергический диатез. ...

Диатез у ребенка появляется из-за...

Как бороться с заиканием в дет...

Заикаются примерно 2. 5% всего...

Нарушение слуха детей – бич со...

В последнее время наблюдается...