Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Строение ногтя

Строение ногтяЖенщины просто обязаны знать строение ногтя, для того чтобы им было проще ухаживать за ногтевой пластиной. К тому же, это очень интересная, познавательная информация, которую следует прочесть для общего развития, ведь мало кто догадывается, откуда расту наши ногти, для чего они нам нужны, и из чего они состоят.

Из чего состоят ногти, и для чего они растут?

Ногтевая пластина состоит в основном из кератина, именно поэтому ногти не всегда являются твердыми, ведь чем меньше в них атомов серы, тем они более мягкие. Ученые предполагают, что ногти выполняют защитную функцию, и защищают кончики наших пальцев. Ногти формируются еще в утробе матери, и постоянно растут. Однако следует отметить, что из-за нехватки в организме витаминов, ногти становятся рыхлыми, меняют цвет, именно поэтому врачи часто по внешнему виду ногтевой пластины могут определить какие-либо заболевания.

Строение ногтевой пластины

Ноготь состоит из самой пластины, и ее корня, который скрыт под кожными складками. Пластина по бокам также покрывается кожей, так называемыми боковыми валиками. Складка кожи у основания ногтя называется кутикулой, и именно она требует должного ухода, что обязательно должны знать девушки, которые делают себе маникюр самостоятельно. Под кутикулой находится лунула, которая названа так из-за того, что эта часть похожа на полумесяц. Важно учесть, что такая пластина не содержит нервных окончаний, именно поэтому мы не чувствуем боли, когда делаем маникюр.Строение ногтя

Как ускорить рост ногтей?

Многие женщины мечтают иметь красивые, длинные ногти, поэтому пытаются разными способами ускорить их рост. Ногтевая пластина растет за счет деления клеток, скорость деления которых зависит от того, какое питание они получают. Именно поэтому, для того чтобы ускорить их рост, вы должны правильно питаться, ведь организм должен получать витамины и микроэлементы в должном количестве. В неделю пластина растет примерно на 2 мм, однако из-за неправильного питания, и плохого образа жизни, рост может приостановиться, и в данном случае необходимо как можно скорее обратиться к врачу. К тому же, рост ногтей заложен на генетическом уровне, поэтому у кого-то они могут расти очень быстро, а у кого-то медленнее, ведь все зависит от ваших генов. Ни в коем случае не рекомендуется травмировать пластину, ведь она может начать неправильно расти, и даже изменить цвет, именно поэтому так важно делать маникюр в проверенном салоне красоты.

Возможно, Вас заинтересует

Какие последствия таит в себе ...

На сегодняшний день понятие «легких...

Заболевания и загрязненный воз...

В период беременности любая из...

Средства устранения тошноты в...

У многих женщин счастливое время...

Поздние токсикозы при беременн...

Слово “токсикоз” слышал в своей...