Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Мужское бесплодие: как быть?

Мужское бесплодие: как быть?

Все мы рождаемся на этот свет с одной базовой целью, чтобы когда-нибудь продолжить свой род. Ведущая роль здесь принадлежит женщине, ведь именно она выступает продолжательницей рода. Стать мамой – это ее основная цель в жизни. Но к сожалению, на сегодняшний день достаточно часто можно встретить такое явление, как мужское бесплодие, вследствие которого беременность женщины наступить не может. Сегодня мы попробуем разобраться, каковы его причины и существующие методы лечения.


В юности не каждый молодой человек испытывает желание скорее стать папой. А когда наступает время, он вступает в брак и по истечении нескольких лет супружеская пара не может завести ребенка, вот тогда и начинаются бесконечные походы по докторам и всевозможным клиникам. Зачастую мужчины по факту отсутствия беременности обвиняют женщин. А если врач выносит мужчине приговор по поводу его мужской несостоятельности, то здесь и начинаются мужская депрессия, срывы. Хотя, согласно последней статистике, в 40% случаев в отсутствии наступления беременности виновником является мужчина. А каковы же причины, приводящие мужчин к бесплодию?


Остановимся на них подробнее



  1. Это могут быть врожденные патологии, возникающие при определенных хронических заболеваниях (к примеру, кистозный фиброз).

  2. Мужскому бесплодию может способствовать расширение вен в семенном канале (варциколе).

  3. Если в хромосомах мужчины, присутствуют какие-либо аномалии.

  4. Наличие гормональных сбоев: либо переизбыток, либо недостаток каких-либо гормонов, внутренние опухоли, различного рода инфекции, живущие в организме мужчины.

  5. Это может быть вследствие отсутствия семявыносящего протока с момента рождения, либо сужения крайней плоти - фимоз.

  6. Недостаточное развитие мужских половых органов – тоже одна из причин этого недуга.

  7. Большое значение имеет физическое состояние яичек, ведь их болезни тоже могут спровоцировать бесплодие у мужчин, будь то атрофия, травма, неопущенные яички после рождения, даже если была своевременная хирургическая коррекция.

  8. Прием мужских анальгетиков. В частности это касается культуристов.

  9. Инфекционные заболевания типа гриппа, ОРЗ и ОРВИ, тоже на некоторое время подавляющие выработку спермы, в случаях осложнений могут стать одной из причин мужского бесплодия.

  10. Наличие инфекции хламидий и заболевание гонореей блокируют семявыносящий проток. Поэтому важно регулярно проверяться на наличии подобного рода инфекций.Вот 10 основных причин способствующих мужскому бесплодию. 


Существуют еще и дополнительные причины, они тоже играют немаловажную роль:


  1. Работа, связанная с вредными условиями производства, а также профессиональная деятельность, связанная с условиями работы в резко контрастных температурных режимах.

  2. Ухудшения состояния здоровья вследствие чрезмерного употребления алкоголя, курения, наркотиков.

  3. Химиотерапия по назначению врача в случае лечения раковых заболеваний.Даже если все эти причины несовместимы с образом жизни мужчины, то, скорее всего, бесплодие его связано с одним из жизненных этапов, на котором он его приобрел.А теперь мы остановимся на основных и наиболее эффективных методах исцеления от данного недуга. Для начала нужно для себя прояснить, что же все-таки стало причиной болезни, с этой целью обязательно следует посетить врача уролога-андролога. Сдать анализ на спермограмму. Смысл абсолютно любого лечения заключается в первоочередном выяснении причин заболевания. Исходя из установленных причин, методы лечения могут быть следующими:1. Самый безобидный метод – консервативный, когда врач назначает лекарственные препараты для улучшения показателей спермограммы и восстановления мужской функции репродукции. 2. Метод хирургического вмешательства, если медикаментозное лечение не дает результатов для решения проблемы. К примеру, при расширении вен в семенном канале, при грыжах в области паха. 3. Метод альтернативы предусматривает применение вспомогательных технологий для репродукции, если мужчина имеет серьезные нарушения в этой области. Он заключается в искусственном оплодотворении женщины путем введения сперматозоидов в полость матки. По-другому эта процедура носит название ЭКО. Именно к ней в настоящее время прибегает большинство семейных пар, и она приносит свои плоды. И популярность этой методики растет из года в год.Надо верить и знать, что безвыходных ситуаций не бывает. И даже если вам врач поставил диагноз бесплодие, не стоит воспринимать его как приговор, для начала следует незамедлительно обратиться к квалифицированному доктору, который непременно поможет найти выход из самой безнадежной ситуации.А главное – помните: ваше здоровье в ваших руках!

Возможно, Вас заинтересует

Повышение квалификации врачей ...

Курсы повышение квалификации врачей...

Разработка сайтов в московской...

Веб-студия Силвер Сайт (www.

Авиабилеты в Казахстане вместе...

Flight. kz признан лидером продаж...

Йогатерапия

Доказано, что здоровье связано...