Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Варикозное расширение вен на ногах. Лечение варикоза

Варикозное расширение вен на ногах. Лечение варикозаНередко фактором возникновения болезни служит наследственная предрасположенность. Ведущим симптомом заболевания является, как правило, вздутие вен (они явственно выступают под кожей); иногда оно сопровождается отечностью. Чаше всего поражаются ноги и паховая область. Характерный симптом варикоза нижних конечностей — чувство тяжести в ногах. Врач флеболог отзывы о котором можно найти в сети, расскажет вам обо всех тонких моментах в лечении.

Заболевание типично для женщин в возрасте от 40 лет и старше, что связано с гормональной перестройкой организма при наступлении менопаузы.

Лечение сводится к использованию антиварикозных кремов (с экстрактом секрета слюнных желез пиявки и проч.) для повышения эластичности венозных стенок. Необходимо больше двигаться, но вместе с тем избегать перегрузок (не поднимать тяжести свыше 5 кг). С целью устранения отечности можно применять прохладные компрессы и теплые травные ванночки для ног; для приготовления ванночек лучше всего использовать лист березы или кору дуба.

Чтобы снять усталость и болезненные ощущения в ногах, рекомендуется практиковать обливания ступней холодной водой. На ночь под ноги, пораженные варикозом, следует класть небольшую подушечку (эта мера допустима лишь в том случае, если у больного варикозом не имеется заодно и сердечного заболевания).

Профилактика варикозной болезни заключается в отказе от малоактивного образа жизни и устранении избыточного веса. Рекомендуются занятия оздоровительной гимнастикой. Удаление сосудистых звездочек лазером - удел профессионалов, сами вы с этим не справитесь.

Если же обстоятельства сложились так, что весь день пришлось провести на ногах, то вечером необходим длительный отдых в лежачем или полулежачем положении. При этом следует использовать какую-нибудь подставку для ног, чтобы они были слегка, не более чем на 30°, приподняты. Кроме того, по возможности необходимо отказаться от ношения тесной одежды, тугих поясов и обуви на высоком каблуке.
По материалам сайта http://phlebolog.org/.

Возможно, Вас заинтересует

Способы поднятия артериального...

Знаете ли вы, что ученые-медики и...

Боли в голове – верный признак...

Современный ритм жизни радикально...

Незаменимый помощник хирурга в...

Развитие медицины, в свою очередь...

Правильное питание при различн...

Неправильное питание способствует...