Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Где сделать МРТ и КТ?

Где сделать МРТ и КТ?

Чтобы правильно поставить диагноз необходимо не только обратиться к хорошему врачу, но и подобрать правильное оборудование для прохождения КТ и МРТ. Выбрав подходящий томограф вы сможете получить максимум корректной информации о своем здоровье. На сайте vsemrt.ru вы найдете информацию о всех МРТ и КТ в СПб и сможете выбрать подходящий для вас центр и оборудование.

Что выбрать МРТ или КТ?


КТ и МРТ - это разные методики и соответственно имеют свои преимущества или недостатки при обследовании разных частей тела. Выбирая метод диагностики нужно отталкиваться от того какую патологию необходимо исследовать и какая клиническая задача перед вами стоит, но в большинстве случаев врачи предпочитают проводить исследование МРТ. Такая тенденция не удивительна, ведь магнитно-резонансная томография позволяет получить более контрастные изображения исследуемых органов и значительно лучше отражает патологическую плотность на участках органов. Стоит отметить, что исследование МРТ может проводиться многоразово, так как оно не излучает вредящих организму рентген-лучей.

Что касается аппаратов КТ, то современные аппараты также дают высокоточные результаты исследований и весьма хорошо показывают анатомические структуры тканей. Исследования на КТ максимально эффективно при обследовании объемных образований, свежих кровоизлияний и травм. Данное исследование имеет определенную лучевую нагрузку, потому на КТ есть ограничения для детей и людей со слабым здоровьем.

Выбор томографа для исследований


Для того чтобы провести исследование необходимо выбрать томограф. Очень важно обратить внимание на то, какая мощность его напряжения и магнитного поля, так как чем выше напряженность магнитного поля, тем более контрастными и лучшими будут снимки, соответственно и врач сможет сделать более точные выводы от проведенного сканирования.

По уровню напряженности магнитного поля томографы бвают низкопольными, высокопольными и сверхвысокопольными.

Низкопольные томографы - это старые аппараты, напряженность которых составляет 0,3-0,5Тл. Как правило такое оборудование установлено в государственных медучреждениях.

Высокопольные томографы имеют напряженность поля 1,0-1,5Тл. Проведение исследования на таком оборудовании проходит значительно быстрее, и в результате специалист получает более качественные изображения срезов тканей. Стоит отметить, что ангиография сосудов на таком оборудовании может проводиться без введения дополнительных препаратов.

Сверхвысокопольные томографы имеют напряженность поля свыше 3Тл и используются в научных медицинских центрах.

Возможно, Вас заинтересует

Повышение квалификации врачей ...

Курсы повышение квалификации врачей...

Разработка сайтов в московской...

Веб-студия Силвер Сайт (www.

Авиабилеты в Казахстане вместе...

Flight. kz признан лидером продаж...

Йогатерапия

Доказано, что здоровье связано...