Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Что такое металлокерамическая коронка?

Потерять зубы может любой человек. Причиной этого обычно являются травмы или несвоевременное лечение кариеса и воспаления десен. Современная стоматология может помочь восстановить зубной ряд с помощью протезирования. Особой популярностью при этом пользуются металлокерамические коронки. Это небольшие колпачки на зубы, которые закрывают их со всех сторон. Протезы берут на себя жевательную и эстетическую функции. Они производятся из металла, покрытого слоем керамики. Благодаря этому они отличаются прочностью и красотой. Узнать больше о протезировании можно на сайте https://dentnn.ru/koronki/.


Преимущества


Металлокерамические коронки устанавливаются многим пациентам. Их популярность обусловлена несколькими важными преимуществами:



  • Возможность спокойно употреблять твердую пищу. Изделия из металла обладают прочностью и износостойкостью, они не отличаются по этим показателям от настоящих зубов и могут полностью их заменить.

  • Красота. Наружный слой делает металлокерамическую коронку неотличимой от настоящего зуба, поэтому ее можно установить даже в зоне улыбки.

  • Для изготовления протеза используются безопасные для человека материалы. Вероятность возникновения аллергических реакций и осложнений минимальна.

  • Долговечность. Срок эксплуатации при соблюдении всех рекомендаций стоматологов достигает 10 лет.


Главным достоинством металлокерамической коронки является невысокая цена. Такой протез дороже, чем металлический, но намного дешевле стопроцентной керамики.


Недостатки


Но у таких протезов есть один важный недостаток. Их не рекомендуется устанавливать на резцах, ведь цвет керамического слоя может измениться, сделав искусственный элемент непохожим на натуральные зубы.


Процедура установки металлокерамической коронки — это сложный процесс. Врачу предстоит удалить нерв, запломбировать каналы, обточить зуб и только после этого крепить протез. При этом много времени займет его изготовление, ведь создать красивый и подходящий пациенту элемент можно только в лаборатории по слепкам.


Врачи предлагают устанавливать металлокерамические коронки только при сильном разрушении твердых тканей. В иных случаях они используют пломбы. Протезы можно крепить как на оставшиеся корни, так и на имплантаты, вживленные в кости челюсти. В первом случае восстановить красивую улыбку можно всего за пару визитов к стоматологу. Сначала врач сделает слепок, а потом закрепит протез.


При отсутствии корня установка металлокерамической коронки начинается с вживления имплантата. Во время процедуры металлический элемент погружается в кость. После этого следует подождать, когда он приживется. Обычно на это уходит около полугода. Только после этого врач может приступить к установке формирователя десны, которые приживается в течение нескольких месяцев. После завершения этих процедур делается слепок и устанавливается металлокерамическая коронка.


Возможно, Вас заинтересует

Все что вы хотели узнать про б...

Для того, чтобы иметь красивую улыбку...

Как выпрямить зубы. Основные м...

Желание выглядеть привлекательно...

У вашего ребенка не правильный...

Заботиться о здоровье своих зубов...

Ох уж этот кариес. Вся правда ...

Сейчас не каждый может похвастаться,...