Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Вода с коралловым кальцием - реальна ли польза для здоровья?

Вода с коралловым кальцием - реальна ли польза для здоровья?

Кальций несомненно является важным макроэлементом, необходимым для нормального функционирования организма. Обойтись без него нельзя, это факт. Но можно ли обойтись без такого специфического продукта как коралловый кальций? Этот коммерческий товар, по уверению продавцов, значительно превосходит по своим полезным свойствам все другие виды кальция, продаваемые в магазинах и аптеках. По мнению маркетологов, кальций, полученный путём перемалывания отмерших кораллов, лечит кучу болезней, включая чуть ли не рассеянный склероз. И всё благодаря неким дополнительным примесям, содержащимся в коралле. Говорит о примесях им приходится потому, что кальций - это всегда кальций, его формула элементарна и не зависит от источника получения. И действительно, в кораллах содержится целый ряд сопутствующих микро и макроэлементов - магний, калий, фосфор, сера, железо, цинк и другие. Но с другой стороны, - ничего уникального в этих минералах нет и найти их можно в самых разнообразных продуктах, продающихся в магазине за углом. Да и медицинских доказательств того, что кораллы способны излечивать какие-либо болезни, на данных момент нет.



Однако факт остаётся фактом - коралловый кальций выпускается множеством компаний и продаётся в огромных количествах, особенно в западных странах. Обычно он выпускается в виде порошка, из которого готовится т.н. "коралловая вода", обогащённая кальцием. Парадоксально, но множество людей, потребляющих такую воду, вполне довольны её действием. Конечно, это можно было бы списать на действие пресловутого эффекта плацебо... однако по отзывам потребителей, коралловый кальций положительно воздействует даже на младенцев и домашних животных, которые действию плацебо не подвержены.



Вероятно, на данном этапе разумно воздержаться от эмоций и полярных оценок вроде «чудо-расчудесное / полный развод» и подождать окончательного слова медицинской науки.

Возможно, Вас заинтересует

Повышение квалификации врачей ...

Курсы повышение квалификации врачей...

Разработка сайтов в московской...

Веб-студия Силвер Сайт (www.

Авиабилеты в Казахстане вместе...

Flight. kz признан лидером продаж...

Йогатерапия

Доказано, что здоровье связано...