Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Флебит верхних конечностей

Флебит верхних конечностей


Флебит - опасное заболевание, представляющее собой воспаление участка стенки венозного сосуда. Самым распространенным считается флебит ног, но нередки случаи, когда воспаление появляется в венах на руках.


Причины флебита рук


Воспаление стенок венозных сосудов на руках - явление не очень распространенное, но очень опасное. При появлении воспалительного процесса нужно начать лечение немедленно. Если запустить болезнь, то возникает риск развития тромбофлебита.


Флебит рук возникает на фоне следующих явлений:


1. Механические повреждения венозных сосудов.


2. Варикозное расширение вен.


3. Инфекционные заболевания, вызванные стрептококком.


4. Гнойные раны на руках.


5. Венозный застой крови.


6. Аллергические проявления.


Эти причины непосредственно вызывают воспалительный процесс. Однако перечисленные случаи не во всех случаях вызывают воспаление, как правило, флебит является следствием взаимодействия вышеуказанных причин и факторов риска:


- лишний вес;


- высокая вязкость крови;


- беременность и роды;


- патологии сосудов;


- вредные привычки: курение, алкоголизм, наркомания;


- внутривенные инъекции;


- воспалительный процесс в организме;


- инфекционные заболевания.


Симптомы заболевания


О наличии воспаления в сосудах свидетельствует покраснение вен. Симптоматика заболевания зависит от вида флебита. Самыми распространенными симптомами являются:


· болевой синдром;


· отек в области воспаления;


· покраснение кожи или появление синюшного оттенка;


· повышение температуры.


Флебит поверхностных вен можно определить визуально. Воспаленные участки очень заметны. Кроме того, воспаление сопровождается характерными болями. Даже в состоянии покоя у пациента наблюдаются сильные боли в руках. Отечность распространяется даже на кисти и пальцы.


Нужно иметь в виду, что при воспалении глубоко лежащих вен краснота может не проявляться, при этом болевой синдром очень сильный.


Постинъекционный флебит может констатироваться по затвердению вены на травмируемом участке.


Острая форма сопровождается ухудшением общего самочувствия и высокой температурой тела. Иногда флебит рук развивается в хронической форме, не проявляя ярковыраженных симптомов. Больные часто не осознают опасность своего состояния, списывая болевые ощущения в руках на усталость. Иногда наблюдается онемение рук или судороги. Если при наличии болевого синдрома у человека имеют место факторы риска, то следует обратиться к врачу для проведения обследования.


Воспаление венозных стенок может привести к развитию тромбофлебита - заболевания, опасного для здоровья и жизни.


Постинъекционный флебит появляется вследствие медикаментозного внутривенного вмешательства: капельницы, уколы, катетеры. Травмирование сосуда может вызвать инфицирование. Иногда можно наблюдать выделение гноя. В этом случае появляется абсцесс, и болезнь развивается стремительно. Если не употреблять антибиотики, то может начаться заражение крови.


Диагностика и лечение флебита рук


Определить наличие заболевания может врач флеболог. Врач определяет болезнь по выявленным симптомам. Для уточнения диагноза используются: УЗИ, портогепатография, дуплексное сканирование, томография.


Методы лечения зависят от его формы флебита. В любом случае назначаются средства для местного применения (мазь) и противовоспалительные препараты. В случае инфекции обязательно назначаются антибиотики. При сильных болях нужно принимать обезболивающие средства.


Параллельно с медикаментозным лечением рекомендуются физиопроцедуры, гирудотерапия, ношение компрессионного белья или использование эластичных бинтов.


Важным условием лечения является здоровый образ жизни: правильное питание, отказ от вредных привычек, двигательная активность.


Источник: https://normaven.ru/articles/flebity/

Возможно, Вас заинтересует

Способы поднятия артериального...

Знаете ли вы, что ученые-медики и...

Боли в голове – верный признак...

Современный ритм жизни радикально...

Незаменимый помощник хирурга в...

Развитие медицины, в свою очередь...

Правильное питание при различн...

Неправильное питание способствует...