Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

УЗИ для беременных - сроки, особенности

УЗИ для беременных - сроки, особенности

Информативный, безопасный и безболезненный метод диагностики - узи при беременности - одно из наиболее важных и значимых исследований, позволяющих оперативно выявить и избежать множества грозных проблем. Согласно Стандарту, обязательными являются три процедуры УЗИ для беременных, но по решению специалиста, ведущего беременность, их может быть и больше.


Ультразвуковые скрининги


Такие УЗИ при беременности дополняются другими технологиями диагностики (первые два - анализом крови на содержание, уровень гормонов, третье - допплерометрией, КТГ) и позволяют определить пороки в развитии плода и плаценты, кровотоки и иные факторы развития и протекания беременности, сделать прогноз на роды. По срокам узи для беременных различают:



  • 11-14 недель - в это время оценивается значение ТВП эмбриона, позволяющее проанализировать риски развития/возникновения патологий, включая генетические;

  • 20-24 недели - изучается анатомия плода, состояние сформировавшейся плаценты, осуществляется фетометрия (измерение размеров плода для оценки сроков беременности, исключения рисков ВУЗР), оценивается величина и качество околоплодной жидкости. На этом УЗИ будущие родители уже могут узнать пол малыша;

  • 32-34 недели - оценивается степень созревания и состояние плаценты, ПМП, двигательная активность и предлежание. Все эти данные позволят грамотно выбрать оптимальный метод родоразрешения, при возникновении проблем - вовремя скорректировать их.


Другие УЗИ при беременности


Ряд специалистов рекомендует добавить проведение исследования и в другие сроки, считая их крайне важными:



  • на ранних (4-6 недель) сроках оно будет исключать риск внематочной беременности - самого грозного осложнения, несущего риск жизни и здоровью женщины. В эти же сроки можно определить наличие многоплодной беременности, требующей более тщательного, скрупулезного наблюдения;

  • на поздних сроках, особенно - при переношенной беременности или выявленном на третьем скрининге не головном предлежании УЗИ для беременной поможет спланировать объем и технику помощи в родах.


Проводимое в рекомендуемом В-режиме обследование абсолютно безопасно и для плода, и для самой беременной. Тем не менее, делать его при каждом посещении врача при нормально протекающей беременности смысла нет. Главный принцип опытного профи здесь - "столь мало, сколь это необходимо".

Возможно, Вас заинтересует

Какие последствия таит в себе ...

На сегодняшний день понятие «легких...

Заболевания и загрязненный воз...

В период беременности любая из...

Средства устранения тошноты в...

У многих женщин счастливое время...

Поздние токсикозы при беременн...

Слово “токсикоз” слышал в своей...