Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Атерома

Атерома Атерома является одним из очень распространенных заболеваний, которое очень часто встречается как у женщин, так и у мужчин разных возрастных категорий. Данная проблема возникает в результате закупорки сальных желез (точнее выводных протоков) на тех участках тела, которые имеют волосяной покров, но наиболее распространенными являлись случаи, когда возникала атерома на голове, шее, ушных мочках, гениталиях и лице.

Симптомы возникновения атеромы.


Определить атерому очень просто, и это может сделать каждый человек просто ощупав новообразование пальцами. На ощупь это выпуклое, мягкое образование по форме напоминающее опухоль и имеющее желтоватый оттенок. Новообразования на голове в волосах могут самостоятельно рассосаться или же наоборот ситуация может усугубиться, к примеру опухоль изменит свой цвет, приобретая коричневый оттенок, что явно свидетельствует о том, что внутри образования начались гнойные процессы, что ярко свидетельствует о значительном ухудшении ситуации. Возникновение подобных образований может быть одноразовым или же систематичным, во втором случае речь может идти о атероматозе. По внешнему виду атерома весьма схожа с липомой и различить одну от другой может только опытный специалист, именно потому не стоит заниматься самолечением, но как можно скорее нужно обратиться в медицинское учреждение. Данное новообразование может увеличиться до значительных размеров и его легко спутать с мозговой грыжей, потому не стоит начинать моментальное лечение, но важно провести детальную диагностику для уточнения диагноза.

Причины возникновения атеромы.


Атерома Современной науке и медицине еще не известно до конца, какие причины приводят к возникновению подобного заболевания, но одно известно, что в результате травмы проток закупоривается и в железе накапливается продукт ее секреции, который производится, но не имеет возможности выйти наружу и по этой причине значительно увеличивается в размерах. В случае проникновения инфекции в накопленный секрет начинается воспалительный процесс, который требует оперативного хирургического вмешательства.

Некоторые считают подобное образование опухолью, но в действительности это совсем не так, и приводят к развитию подобных процессов неправильный обмен веществ, гормональные нарушения, загрязненная окружающая среда и хронические заболевания, а также причиной данного заболевания может послужить несоблюдения правил гигиены.

Возможно, Вас заинтересует

Помоги себе и ближнему. ПМП пр...

Как оказать первую помощь при...

Мозоли больше не проблема. Спо...

Большинство мозолей располагаются на...

Что такое сыпь и как с её поб...

Любое заболевание это вроде как...

Как побороть псориаз не обраща...

Одна из самых распространенных в...