Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Как лечить бронхит народными средствами

Как лечить бронхит народными средствамиБронхит – коварное заболевание, которое начинается с симптомов простуды или гриппа. Легкое покраснение горла, насморк может перейти в сухой кашель. Определить начало болезни и вовремя помочь своему иммунитету справится с инфекцией или воспалением 100% - но поможет своевременная медицинская консультация doslovno.com. Практика показывает, что традиционное лечение проходит эффективнее с использованием проверенных народных средств. Известны действенные способы, как самому вылечить бронхит. Прежде чем начать любое лечение нужно разобраться в основных симптомах болезни. Учитывая все особенности течения недуга можно использовать 5 проверенных способов, которые подскажут, как вылечить бронхит навсегда.

Не упустить момент


В начале любого недомогания все надеются на быстрое восстановление. Попить чай, немного поспать – хороший способ прийти в себя. Для состояний с осложнениями такие действия не помогут избавиться от болезни.

Симптомы надвигающегося и начавшегося бронхита такие:

- заложенный нос;
- постоянное ощущение сдавленных висков, головная боль;
- кашель сухой;
- кашель с мокротой.

Кашель – это способ организма вывести инфекцию из органов дыхания. Очень важно не проглатывать выделения мокроты, а сплевывать их в салфетку. Иногда с сильным кашлем выделяются кровяные сгустки, что бывает при повреждении сосудов, но если это продолжается более чем 3 дня нужно срочно обратиться к врачу.

Если вовремя не лечиться правильно, болезнь перейдет в хроническую форму, которая очень сложно поддается лечению.

Определить, как вылечить бронхит «ссылка1» быстро, поможет комплексный подход. Уничтожение вируса или инфекции, улучшение проходимости дыхательных путей, разжижение мокроты достигаются медицинскими и народными способами.

Как правильно лечить бронхит подскажет температура тела


Важное правило, которое нужно соблюдать перед началом любого нетрадиционно лечения – это консультация с профессионалом и определение своего состояния как острое или хроническое.

При наличии высокой температуры любые действия домашнего лекаря могут ухудшить ситуацию. Прогревания тела, зоны бронх и легких, укутывания, растирки не всегда совместимы с температурой. Только после четкого определения состояния больного можно воспользоваться эффективными и проверенными способами лечения. 5 лучших вариантов как вылечить бронхит народными средствами можно поделить по способу применения на наружный и внутренний.

Способ 1. Тертый хрен, в виде компресса на марле, прикладывается к спине, предварительно смазав кожу медом. Держать такой жгучий компресс по ощущениям, но не менее 10 минут, а лучше 20 – 30. Все это время и после удаления компресса больной должен быть тепло укутан. Сильный прогревающий эффект стимулирует продуктивный кашель и мокрота отходит. Может быть покраснение кожи, которое быстро исчезает.

Возможно, хватит одной процедуры для избавления от острого бронхита.


Как лечить бронхит народными средствами


Способ 2. Хорошо прогреть грудную клетку способно пихтовое масло, доступное в любой аптеке. Нужно развести масло с медицинским спиртом. Ингредиенты смешать в равных пропорциях, смочить марлю, покрыть грудную клетку полностью. Накрыть компресс целлофаном и укутаться одеялом. Через 5 минут уже появится тепло в зоне воздействия. Нужно выдержать 10 -15 минут. Внимательно следить за временем процедуры и ощущениями, не стоит передерживать, что бы избежать ожогов. После компресса покрасневшую кожу хорошо смазать мазью на основе свиного жира и скипидара, который, также содержит в составе эфирные масла хвойных деревьев. На 100 гр. основы-жира 1 ст. ложку скипидара, тщательно перемешать. Втереть небольшое количество в грудную клетку перед сном и одеть шерстяную вещь после процедур. Курс лечения длится не менее 7 дней.

Способ 3. Еще один способ эффективного компресса, который вылечит серьезный бронхит и поможет даже при воспалении легких. Для этого понадобится красная глина. Глинистые почвы достаточно распространенное явление и продукт можно заготовить заранее. Залить водой небольшое количество, достаточное для того что бы покрыть грудную клетку больного. Слоем 2 см нанести пластичную глину на марлю, сверху накрыть в два слоя и лечь на компресс. Время воздействия от 30 мин до 2 часов. Повторять можно каждый день до полного излечения.
Как лечить бронхит народными средствами


Усилим действие изнутри


Способ 4. Не менее действенные будут самодельные лекарства, которые нужно принимать внутрь. Многие жители деревень знают как лечить бронхит простыми и безопасными способами. Необычайно полезный козий жир в правильных пропорциях с молоком и медом способен на чудеса излечения дыхательных путей. Вскипятить 250 мл молока и добавить 1 ст. ложку козьего жира, после смесь нужно остудить немного и добавить 1.5 ст. ложки меда. Давать пить больному 2 р. в день в теплом виде, курсом 10 дней или до полного излечения.

Как лечить бронхит народными средствами


Способ 5. Опыт прошлых поколений подскажет как лучше лечить бронхит доступными и простыми средствами. Самый старый рецепт, но один из самых популярных и действенных на основе редьки и меда.

Черная редька обладает массой полезных свойств. Лекарство при бронхите готовить очень легко. В корнеплоде делается углубление и туда закладывается 1ч ложка меда. Сок, который будет выделяться и есть ценнейшее лекарство. Употреблять его нужно 3 раза в день перед приемом пищи.
После такого лечения больные быстро почувствуют облегчение. Не зависимо от того назначено ли медикаментозное лечение или используются только народные средства. Кашель уменьшится и появится аппетит.

Любые хронические заболевания, такие как:

- гипертония или другие нарушения давления;
- аллергии на мед, молоко и другие продукты;
- острые воспалительные процессы помимо Бронхита, могут быть противопоказанием для применения согревающих компрессов. Поэтому нельзя игнорировать консультацию с лечащим врачом.

Соблюдение этих простых советов поможет усилить действие любых лекарств. Больной бронхитом должен:

- выдерживать постельный режим, насколько позволяет индивидуальная ситуация;
- выпивать не менее 1.5 – 2 л жидкости в сутки, которая ускорит очищение больного организма;
- поддерживать позитивный настрой, не сомневаться в полном выздоровлении.

Как лечить бронхит народными средствами


Эти простые советы помогут вылечить бронхит в домашних условиях легко и быстро.

Возможно, Вас заинтересует

Энтеробиоз – болезнь от грязны...

Название энтеробиоз, в народе...

Диагноз аллергический диатез. ...

Диатез у ребенка появляется из-за...

Как бороться с заиканием в дет...

Заикаются примерно 2. 5% всего...

Нарушение слуха детей – бич со...

В последнее время наблюдается...