Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Гематома головного мозга

Гематома головного мозга
Гематома – кровоподтек в тканях, который появляется при разрыве сосудов. Появляется в любом месте, особенно на голове. Есть две причины гематомы у малышей: перепад давления у малыша при движении по родовым путям, сдавливание тела при прохождении. Если нет улучшения, врачи делают аспирацию. При процедуре удаляют скопление с применением игл для откачки и предотвращения отрицательного давления. Несложная пункция дает хороший эффект. У малыша сразу наступает улучшение. При большом образовании назначают лекарственные препараты. Плохая свертываемость у младенца требует использования кровоостанавливающих средств. Кормить новорожденного необходимо грудным молоком, чтобы он получал необходимые вещества, включая иммуноглобулины, снижающие осложнения, больше на https://detstrana.ru/service/disease/newborns/gematoma-golovnogo-mozga/.



Какими бывают гематомы?




Гематома мозга называется кровоизлиянием, когда образуется каверна с кровью. Это сложное заболевание, требующее немедленной помощи, является дефектом ткани, нарушается кровоснабжение, увеличение приводит к сдавливанию мозга и угрозе жизни. Патологии типа субдуральных образуются при разрыве, образуются между веществом и оболочкой, покрывающей мозг. Попадая в ткани, кровь образует гематому, которая давит на ткани мозга. Когда она прогрессирует, угасает сознание пациента, приводя часто к необратимым последствиям. Симптомы бывают разные. Нередко наблюдается хроническая усталость, повышенная чувствительность на погоду, атмосферное давление. Пациенты жалуются на возбудимость, становятся плаксивыми. Психозы бывают реже, случается травматическое слабоумие.



Как отличить опухоль от гематомы?




Гематома головного мозга
Родовая опухоль – это отек тканей, похожа на гематому и бывает после родов. Отличия опухоли: захватывает несколько костей черепа, в стороны не двигается при нажатии. Гематома появляется у одной травмированной кости, при надавливании расходится волнами. У новорожденных гематомы часто не опасны, не следует переживать. От мамы требуется забота о малыше. При опасных изменениях необходимо показать врачу. Кровоподтек за две недели проходит самостоятельно. Чем он больше, тем дольше рассасывается. Когда скопление уменьшается,, исход травмы является благоприятным. Для точной диагностики могут назначить МРТ, КТ или УЗИ головы. Роды – сложный процесс, в котором участвуют мама и малыш, при котором он может травмироваться. Самой распространенной травмой является гематома.

Возможно, Вас заинтересует

Какие последствия таит в себе ...

На сегодняшний день понятие «легких...

Заболевания и загрязненный воз...

В период беременности любая из...

Средства устранения тошноты в...

У многих женщин счастливое время...

Поздние токсикозы при беременн...

Слово “токсикоз” слышал в своей...