Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Педиатр – врач, который в ответе за здоровье вашего ребенка

Педиатр – врач, который в ответе за здоровье вашего ребенка

Педиатрия – одно из самых востребованных направлений в медицине, поскольку ее представители занимаются проблемами с детским здоровьем, отвечают за быстрое обнаружение заболеваний и их исправление. Каждый педиатр становится своего рода ангелом-хранителем для ребенка, помогающим крохе реализовать свой потенциал и решить все возможные проблемы.


Какие направления выделают в области педиатрии?



  1. Профилактическая. Система мероприятий, которая способствует предупреждению возникновения у ребенка сложных заболеваний на основе анализа фактора рисков (наследственность, общее состояние здоровья и многие другие). В результате этого специалист работает над устранением причин и факторов риска, а ваш ребенок защищен от сложных воздействий и факторов природной среды.

  2. Клиническая. Направление в области педиатрии, которое занимается восстановлением здоровья ребенка, который УЖЕ заболел. К сожалению, мы не можем оградить наших детей вообще от всего (и от всех рисков). Поэтому крохи часто болеют. А их болезни как раз и «исправляет» представленное направление. Оно создано для того, чтобы ваш ребенок восстанавливался быстрее.

  3. Социальная. Это направление подразумевает создание для каждого специалиста надлежащих условий труда, в которых он мог бы реализовать себя и помочь каждому ребенку. Здесь же рассматриваются и изучаются факторы, которые оказывают то или иное воздействие на организм ребенка (привычки родителей, друзья, общественные учреждения и многое другое).

  4. Экологическая. Всем нам прекрасно известно: природа, состояние окружающей среды оказывают сильнейшее воздействие на организм взрослых и детей. Именно по этой причине и появилось направление экологической педиатрии, главная задача которой – изучить влияние, которое оказывают природные факторы на здоровье и самочувствие детей. К примеру, есть промышленные зоны, зоны рядом с точками отгрузки бытовых отходов и другие. Проживающие в них люди каждый день дышат вредными испарениями. Педиатр изучает состояние среды, в которой живет кроха, и уже на основании этого он может сделать вывод о наличии/отсутствии рисков для здоровья.


Педиатрия – относительно молодое направление в медицине (впервые о нем как о самостоятельном подразделении медицины стали говорить только в 1830-1840-х годах). Но ответственность педиатра, который работает в этой сфере, колоссальная. Вы только представьте, что в руках доктора находится маленькая жизнь, и эту жизнь необходимо защитить от воздействий вредной среды, болезней, боли и других проблем. Одно неправильное движение специалиста, один неправильный диагноз – и жизнь малыша может оказаться под серьезной угрозой. Оставайтесь же здоровыми и берегите своих малышей, ведь им так нужна забота и поддержка родителей!

Возможно, Вас заинтересует

Энтеробиоз – болезнь от грязны...

Название энтеробиоз, в народе...

Диагноз аллергический диатез. ...

Диатез у ребенка появляется из-за...

Как бороться с заиканием в дет...

Заикаются примерно 2. 5% всего...

Нарушение слуха детей – бич со...

В последнее время наблюдается...